logo
logo
Где купить? logo

Как помочь малышу при дискинезии?

Дискинезия у детей

Как помочь малышу при дискинезии?

Боль в правом подреберье, горечь во рту, отрыжка, чувство тяжести в животе… Часто дети слишком малы, и просто не могут рассказать о своем состоянии. Тревожным сигналом, который может говорить о дискинезии желчевыводящих путей, являются запоры. Это заболевание в детском возрасте – нередкое явление, которое доставляет переживания родителям и дискомфорт ребенку.

Причины и симптомы дискинезии у детей

Дискинезия желчевыводящих путей – это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется расстройством сокращения стенок желчного пузыря, в результате чего нарушается своевременное поступление желчи в кишечник.


Желчь – основной компонент пищеварительных соков. Она принимает непосредственное участие в пищеварении, а также в стимуляции моторики кишечника за счет своего раздражающего действия.


Дискинезия желчевыводящих путей может возникнуть как в результате врожденного аномального развития желчного пузыря, которое характеризуется наличием очагов поражения в его мышечном и слизистом слое и приводит к нарушению сократительной функции, так и при наличии лишнего веса и малоактивного образа жизни. Также возможно влияние таких факторов:

  • неправильный режим питания;
  • употребление большого количества продуктов с усилителями вкуса и концентратами;
  • пищевая аллергия;
  • наличие хронических заболеваний ЖКТ;
  • стрессы, высокие эмоциональные напряжения, возбудимость;
  • непомерные физические и моральные нагрузки.

Как проявляются симптомы

Симптомы могут проявляться по-разному. Если тип дискинезии – гипотонический, когда понижен тонус желчного пузыря и желчь застаивается, малыш может чувствовать ноющую боль в правом боку и тяжесть в животе. При гипертоническом типе дискинезии, когда тонус желчного пузыря повышен и много желчи поступает в кишечник, у него может возникать острая боль в правом подреберье в виде приступов до получаса во время приема пищи.


Оба типа заболевания могут сопровождаться:

  • нарушением стула;
  • тошнотой;
  • отрыжкой и горечью во рту;
  • повышенной утомляемостью и слабостью.


Врач должен провести дифференциальную диагностику состояния ребенка с многочисленной патологией ЖКТ, определить тип недуга и оценить его общее состояние.

Специфика лечения дискинезии у детей

В первую очередь после постановки диагноза врачи рекомендуют нормализовать питание. Родителям нужно будет проследить за оптимальной нагрузкой на детский организм, систематизировать прогулки на свежем воздухе и обеспечить отсутствие стрессов.


Кроме этих мер специалисты не исключают прием препаратов, рекомендованных в этом возрасте и способствующих выздоровлению.


Хофитол® – французское лекарство на основе экстракта листьев артишока с высоким профилем безопасности и эффективности. Оно купирует боль в правом боку и другие неприятные симптомы, улучшает ток желчи1, а также способствует:


  • защите клеток печени;
  • стимуляции выработки желчи;
  • сокращению желчного пузыря и поступлению желчи в кишечник;
  • улучшению переваривания жиров;
  • улучшению микрофлоры кишечника;
  • нормальной моторике кишечника.


Хофитол® – линейка препаратов для всей семьи1. В форме раствора удобен для детей с 0 лет под контролем врача. В форме таблеток прием показан с 6 летнего возраста. Для устранения неприятных симптомов рекомендуется применять 3 раза в день до еды на протяжении 2-4 недель.

Рекомендуемый препарат
Хофитол® раствор
Защищает печень и
улучшает ток желчи1
Подробнее Хофитол<sup>®</sup> раствор
Приглашаем на наш канал в
100 +
Аудитория
45 +
Подписчики
Подписаться на канал
Оставьте свой комментарий:
Отправить
Ирина
02.11.2021
Спасибо автор .
Не знала ранее об этом  .
Хорошая статья , полезное инфо .
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Подписаться

Факт дня

1,5 кг
В среднем весит печень здорового человека - это самый большой внутренний орган в организме.1 Примерно столько же весит собака породы чихуахуа.
Узнать ещё
Более 500
Жизненно важных функций выполняет печень: участвует во всех видах обмена веществ, накапливает глюкозу, чтобы в нужный момент снабдить ею другие органы, синтезирует желчь и многое другое.2
Узнать ещё
1,4 литра
Крови фильтрует печень каждую минуту, поэтому ее по праву можно назвать самым «кровавым» органом.2
Узнать ещё
До 96%
Общего содержания витамина А в организме, а также большая часть D2, D3, К, G, PP накапливается именно в печени, поэтому орган является настоящим «депо» витаминов.1
Узнать ещё
Около
1000 мл
Желчи каждый день производит печень4, что делает ее целой фабрикой по производству вещества, столь необходимого для расщепления или переваривания жиров.
Узнать ещё
25-50 мл
Объем желчного пузыря – «резервуара», куда поступает желчь после того, как была образована в печени.4 Этот объем сопоставим всего с тремя столовыми ложками.
Узнать ещё
На 4-ый день
Купируются болевые симптомы, характерные для заболеваний печени и желчного пузыря, при приеме препарата Хофитол.5
Узнать ещё

Это интересно

Средство от тошноты лекарство с артишоком?

Печень является важным органом, в том числе и потому, что участвует в защите организма от вредно...

Нарушен ток желчи! Что делать?

Наше тело постоянно находится в движении: так кровь, лимфа и другие жидкости выполняют свою рабо...

Эффективность препарата Хофитол при лечении болезней печени и желчевыводящих путей

Хофитол® – это французский лекарственный препарат на основе экстракта листьев артишока, который ...

Артишок - аналоги. Есть ли разница и зачем платить больше?

Бывало у вас такое, что врач советует лекарство, но фармацевт в аптеке предлагает такое же, толь...

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом
Источники информации
Развернуть

    1) Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Хофитол® в форме таблеток и раствора. Рег. Уд: П N013320/01, П N013320/02, П N013320/03


    

Источники факта дня:
1) Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), 3-е издание, том 19, 1974. С.192 Ред. Петровского Б.В. (xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/%D0%9F%D0%95%D0%A7%D0%95%D0%9D%D0%AC)
2) Franciscus A. HCSP. Version 1. April 2015 (vidal.ru/novosti/19-aprelya-ndash-vsemirnyj-den-zdorovya-pecheni-10261)
3) Liver regeneration may be simpler than previously thought. American Society for Biochemistry and Molecular Biology. April 12, 2007. Source (sechenov.ru/pressroom/news/regeneratsiya-pecheni-eto-neslozhno)
4) Охлобыстин А.В. Расстройства моторики желчевыводящих путей// Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения» №2 от 04.11.2003.
5) Хохлачева Н.А., Глазырина Н.Н. Желчнокаменная болезнь. Есть ли шанс избежать холецистэктомии // Медицинский алфавит. – 2019; 3 (20): 5-10.

Регистрационный номер Хофитол®:
П N013320/01 таблетки, покрытые оболочкой
П N013320/02 раствор для приема внутрь
logo
© 2024 Хофитол® | Все права защищены
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.
Где купить?
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.