logo
logo
Где купить? logo

Артишок - аналоги. Есть ли разница и зачем платить больше?

Препарат с экстрактом артишока для лечения печени

Экономия и эффективность - существует ли баланс?

Бывало у вас такое, что врач советует лекарство, но фармацевт в аптеке предлагает такое же, только дешевле, а в Интернете находятся списки недорогих препаратов-копий, будто бы ничем не отличающихся от оригиналов?


Признайтесь, что хотя бы раз, но очень хотелось самостоятельно или при помощи сотрудников аптеки «заменить» назначенные себе лекарства на более дешевые аналоги?


Давайте разберемся, в чем разница между оригиналами и аналогами и на что обращать внимание при выборе препарата для лечения.

В чем принципиальные отличия?

Но сначала небольшое сравнение.


Вот, допустим, купили вы по случаю модный жакет дорогого известного бренда. Не совсем оригинал – будем откровенны, совсем НЕ оригинал, а копию, называемую сейчас красивым словом «реплика». Но ведь тот же цвет, тот же фасон. И такой же лейбл. Зато в полцены, ведь производителю не нужно оплачивать работу команды дизайнеров; неделями подыскивать подходящую ткань и фурнитуру; отшивать десятки моделей, доводя до идеала силуэт; тратить средства на раскрутку бренда и модные показы.


Но какое дело до этих проблем потребителям: нам-то зачем платить больше, если не видно разницы? Однако вдруг при носке жакета-дублера эта разница проявляется: ткань электризуется и мнется, подклад тянет, карман отрывается, пуговицы облупляются. «Реплика» только с виду оказывается похожа на оригинал.


И так случается нередко. Но это всего лишь вещь, которую можно купить.

Однако вернемся к нашим лекарствам.

ХОФИТОЛ® – лекарственное средство для улучшения тока желчи и защиты печени на основе экстракта листьев артишока1 – был первым зарегистрирован и размещен на мировом фармацевтическом рынке на основании досье, в котором были представлены результаты полных доклинических и клинических исследований, подтверждающих его качество, безопасность и эффективность.

Это означает, что ХОФИТОЛ® имеет статус препарата-оригинатора, то есть первого зарегистрированного лекарственного средства с данным активным действующим веществом.

Как рождаются лекарственные средства.

На создание нового препарата уходят десятилетия кропотливой работы, которая требует значительных инвестиций компании. Первый этап связан с разработкой молекулы действующего вещества – основы будущего лекарства.


Второй этап – один из самых дорогих и длительных – это проверка безопасности и эффективности, изучение побочных явлений, совместимости с другими средствами, сбор досье для каждой дозировки и другие специальные исследования.


После этого лекарство проходит долгую и сложную процедуру регистрации.

Дженерики на основе экстракта листьев артишока не могут утверждать, что обладают такой же терапевтической эффективностью и безопасностью, как и оригинальный препарат.

А что аналоги?

После изобретения лекарства компания получает регистрационное удостоверение, а также имеет исключительное право на производство и продажу в течение 20 лет. По истечении этого срока другие фармацевтические компании могут производить аналоги (или дженерики) этого лекарственного средства.


Дженерики содержат в своём составе то же самое активное действующее вещество, что и оригинальный препарат. Однако влияние на организм может отличаться. Это связано с несколькими факторами:


· сырье для производства дженерика может сильно отличаться от сырья, использованного для оригинального препарата, – по степени очистки, экстракции и т.п. Иными словами, любая фармакологическая субстанция содержит определенную долю примесей: от их количества, качества и условий производства зависит действие готового препарата;


· вспомогательные вещества могут быть разными. Они присутствуют в составе любого лекарства, чтобы придать форму таблетке, капсуле или мази, обеспечить быструю растворимость или пролонгировать действие;


· могут отличаться условия производства лекарств, культура организации труда в зависимости от страны-производителя.


Аналоги, конечно, тоже проходят испытания: фармацевтическая компания, которая производит дженерик, должна доказать, что он биоэквивалентен оригиналу, то есть показатели движения по организму у «реплики» соответствуют оригиналу: с какой скоростью всасывается лекарство, какой максимальной концентрации достигает в крови действующее вещество и как быстро оно выводится из организма.


При этом закон не предъявляет требований к проверке терапевтической эквивалентности оригинальному препарату – ключевым показателям безопасности и эффективности, поэтому проверяется она далеко не всегда. Хотя именно от терапевтической эквивалентности зависит именно лечебный эффект, аналогичный оригинальному препарату, а также возможное наличие индивидуальных реакций.


Всегда стоит помнить, что невысокая цена аналога объясняется тем, что компания не тратила деньги на его изобретение и клинические исследования, и если к тому же производителю копии удастся дешево купить сырье, то можно будет продавать лекарство по низкой цене. Поэтому у вас и появляется вариант: купить оригинальный препарат Хофитол® или довериться аналогу. К слову – все стадии производства препарата Хофитол® – от закупки сырья до выпускающего контроля качества – находятся во Франции. Эту информацию легко проверить на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации grls.rosminzdrav.ru

Например, Хофитол® – французское лекарственное средство на основе экстракта листьев артишока, и БАДы с экстрактом артишока, лечебный эффект которых не доказан клиническими исследованиями, – это разные продукты.

А чем БАДы отличаются от лекарств и дженериков?

БАД – это биологически активная добавка. Процедура регистрации БАД не предусматривает предоставления клинических данных. БАДы не являются лекарствами и не должны доказывать терапевтическую эффективность.


БАД – это пищевая добавка, содержание активного действующего вещества в ней ограничено (ежедневная доза содержит не более 40% от разовой дозы лекарственного средства). Поэтому сравнивать лекарство и БАД с точки зрения эффективности и существования побочных эффектов даже при наличии одного и того же вещества в составе – некорректно.


Означает ли это, что все БАДы одинаково бесполезны? Конечно, нет.

Несмотря на то, что по закону их производители не обязаны проводить клинические испытания, есть продукты – БАДы, которые инвестируют своё время и средства в различные исследования.


Так на что же обращать внимание при выборе препарата?


1) Помните, какова цель приёма препарата? – Достижение лечебного эффекта. Лекарственные средства назначаются для лечения. Для восполнения дефицита витаминов, микроэлементов или микроорганизмов применяются БАДы, которые не являются лекарством и не могут заявлять о лечебном эффекте.


2) Уточняйте, является лекарственный препарат оригинальным или дженериком.


Чтобы самостоятельно узнать, какой препарат был первым, вы можете зайти на сайте apteka.ru, где оригинальные препараты могут быть помечены специальным значком.


3) Есть ли клинические исследования у выбранного БАДа? Информацию легко можно найти на продуктовых сайтах в Интернете.


4) И, конечно, цена – немаловажный фактор. Кстати, далеко не всегда она имеет значительную разницу.


Помните, здоровье следует доверять продуктам, которые доказали своё терапевтическое действие и безопасность в результате многочисленных исследований.

Рекомендуемый препарат
Хофитол® раствор
Защищает печень и
улучшает ток желчи1
Подробнее Хофитол<sup>®</sup> раствор
Приглашаем на наш канал в
100 +
Аудитория
45 +
Подписчики
Подписаться на канал
Оставьте свой комментарий:
Отправить
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Подписаться

Факт дня

1,5 кг
В среднем весит печень здорового человека - это самый большой внутренний орган в организме.1 Примерно столько же весит собака породы чихуахуа.
Узнать ещё
Более 500
Жизненно важных функций выполняет печень: участвует во всех видах обмена веществ, накапливает глюкозу, чтобы в нужный момент снабдить ею другие органы, синтезирует желчь и многое другое.2
Узнать ещё
1,4 литра
Крови фильтрует печень каждую минуту, поэтому ее по праву можно назвать самым «кровавым» органом.2
Узнать ещё
До 96%
Общего содержания витамина А в организме, а также большая часть D2, D3, К, G, PP накапливается именно в печени, поэтому орган является настоящим «депо» витаминов.1
Узнать ещё
Около
1000 мл
Желчи каждый день производит печень4, что делает ее целой фабрикой по производству вещества, столь необходимого для расщепления или переваривания жиров.
Узнать ещё
25-50 мл
Объем желчного пузыря – «резервуара», куда поступает желчь после того, как была образована в печени.4 Этот объем сопоставим всего с тремя столовыми ложками.
Узнать ещё
На 4-ый день
Купируются болевые симптомы, характерные для заболеваний печени и желчного пузыря, при приеме препарата Хофитол.5
Узнать ещё

Это интересно

Когда молчат мужчины

Если Вы заметили, что у Вашего мужа или отца появилась раздражительность, а иногда – и агрессивн...

Помощь Хофитола® в лечении и чистке печени

Печень – один из важнейших органов человека, который может страдать от современного ритма и обра...

Рвота и боли в печени ? Возможные причины и решения

Покалывание в правом боку и тошнота могут быть одними из первых признаков нарушения работы печен...

Экстракт артишока при проблемах с печенью

Ученые утверждают, что удовольствие от вкусной еды сравнимо с сексуальным. Да и, будем откровенн...

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом
Источники информации
Развернуть
1) Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Хофитол® в лекарственной форме раствора для приёма внутрь и таблеток, покрытых оболочкой, 200 мг. Рег. уд. № П N013320/02, П N013320/01.

Источники факта дня:
1) Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), 3-е издание, том 19, 1974. С.192 Ред. Петровского Б.В. (xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/%D0%9F%D0%95%D0%A7%D0%95%D0%9D%D0%AC)
2) Franciscus A. HCSP. Version 1. April 2015 (vidal.ru/novosti/19-aprelya-ndash-vsemirnyj-den-zdorovya-pecheni-10261)
3) Liver regeneration may be simpler than previously thought. American Society for Biochemistry and Molecular Biology. April 12, 2007. Source (sechenov.ru/pressroom/news/regeneratsiya-pecheni-eto-neslozhno)
4) Охлобыстин А.В. Расстройства моторики желчевыводящих путей// Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения» №2 от 04.11.2003.
5) Хохлачева Н.А., Глазырина Н.Н. Желчнокаменная болезнь. Есть ли шанс избежать холецистэктомии // Медицинский алфавит. – 2019; 3 (20): 5-10.

Регистрационный номер Хофитол®:
П N013320/01 таблетки, покрытые оболочкой
П N013320/02 раствор для приема внутрь
logo
© 2024 Хофитол® | Все права защищены
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.
Где купить?
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.